Associazioni Sportive

Ultima modifica 23 gennaio 2020

In questa pagina è possibile trovare l'elenco e i riferimenti delle associazioni vimercatesi  che sostengono interventi a favore dello sport e dell’attività di promozione dell’educazione fisica.

Link utili

 

Associazioni sportive

AIYB Associazione Italiana Yoga bambini>>Yoga>>www.aiyb.it

Athletic Club Vimercate ASD>>Atletica leggera>>www.atleticavimercate.it>>Facebook

Bio Allenamento ASD>>pilates, fitness, ginnastica funzionale>>www.bioallenamento.it

Bocciofila F.lli Brambilla>>bocce

Bocciofile Martiri Vimercatesi>>bocce

Burarco Arcieri ASD>>Tiro con l'arco>>www.burarco.it

Club Alpino Italiano>>Escurisionismo>>www.caivimercate.it>>Facebook

Combat Training Team ASD>>Pugilato, full contact>>www.combattrainingteam.com>>Facebook

Crazy Sport ASD>>Ginnastica Artistica>>www.crazysport.it>>Facebook

De Ran Clab>>Running, tritlhon, cycling>>www.deranclab.com>>Facebook >>Instagram

F.I.D.C. Sezione Vimercate>>caccia>>www.federcaccia.org

Fly Angling Club>>Pesca a mosca>>www.fly-vimercate.it

Freemind Team ASD>>Multisport>>www.freemindteam.it

Gruppo Cinofilo Il Tiglio>>Addestramento Cani>>www.iltiglio.brianzaest.it

Infinity Cycling Oreno ASD>>Ciclismo>>http://infinitycycling.it>>Facebook

Insport srl SSD>>Gestione Centri Sportivi>>www.insportsrl.it

Judo Ju Jitsu - Yoshin Ryu>> Oreno ASD>>Judo e ju Jiitzu>>www.hyroreno.it

La Mongolfiera>>scacchi, Bridge, Fotografia>>www.lamongolfiera.mb.it

Le Radici Le Ali>>Tai Chi>>www.corsitaichi.it

Made Sport APS>>Promozione Sportiva>>www.madesport.it

Moto Club Oreno>>Motociclismo>>www.ultramotard.com

Moto Club Vimercate>>Motociclismo

Piraty Rugby ASD>>Rugby>>www.piratirugby.com>>Facebook

Polisportiva Ausonia ASD>>Calcio, basket, pallavolo>>www.polisportivaausonia.com>>Facebook

Polisportiva Di.Po.>>Basket, pallavolo, calcio, ginnastica, nordic walking>>www.polisportivadipo.it>>Facebook

Robur 1948 ASD>>Calcio>>https://asdroburruginello.wordpress.com

Sportinsieme ASD>>Ginnastica artistica, Parkour, Psicomotricità>>www.sportinsiemeasd.it>>Facebook

Still Whit Us Associazione>>Promozione Sportiva

Tennis da tavolo A. Banfi ASD>>Tennis da tavolo>>www.ttbanfi.blogspot.com

Time For Run ASD>>Corsa>>www.timeforrun.it>>Facebook

Vicus Mercati ASD>>pallavolo, basket, karate, aikido, yoga, kick, boxing,ballo,taichi, pilates>>www.lalocomotivaweb.it

Vimercate Nuoto ASD>>Pallanuoto e master>>www.vimercatenuoto.org>>Facebook

Vimercatese Oreno SSD>>Calcio>>www.vimercateseoreno.it>>Facebook

New Life Vimercate SSD>>Gestione Centro Sportivo>>www.newlifefitness.it>>Facebook